RUS ENG

II Международная школа-конференция

Дрейссениды: эволюция, систематика, экология.

Новости конференции
Итоги конференции

II Международная школа-конференция «Дрейссениды: эволюция, систематика, экология» прошла в Институте биологии внутренних вод РАН в период с 11 по 15 ноября 2013 г. Она была проведена при финансовой поддержке Российской академии наук, Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Среди основных задач конференции были определены следующие:

  1. систематика, филогения, эволюция
  2. распространение и расселение (инвазионные процессы)
  3. популяционная биология (динамика численности, изменчивость)
  4. экология (сообщества с доминированием дрейссены, роль дрейссенид в сообществе, биоценотические связи)
  5. дрейссена в технической и санитарной гидробиологии

В подготовке и проведении конференции участвовали представители двух стран (Россия и Украина). В ходе подготовки конференции был выпущен сборник материалов докладов (Дрейссениды: эволюция, систематика, экология: лекции и материалы докладов II-ой Международной школы-конференции / Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина (11-15 ноября 2013 г.) Ярославль: Канцлер, 2013. 129 с..), куда вошли работы очных и заочных участников. На конференции прозвучали лекции (4), устные доклады участников (15), проведены практические занятия со специалистами, стендовая сессия.

Заслушав и обсудив теоретические и практические вопросы, связанные с изучением дрейссенид, участники конференции постановили:

  1. Считать, что вторая школа-конференция прошла успешно и внесла ощутимый вклад в развитие российской гидробиологической науки, а также международного научного сотрудничества в области изучения дрейссенид.
  2. Просить руководство Отделения общей биологии РАН, Комиссии РАН по сохранению биоразнообразия, Научному совету по гидробиологии и ихтиологии, Научному совету по биоповреждениям, обратить особое внимание на проблемы, связанные с изучением дрейссенид и способствовать их решению.
  3. Рекомендовать руководству ИБВВ РАН сформировать Центр по изучению дрейссенид и возложить на этот центр координацию международного сотрудничества по изучению дрейссенид.

Утвердить следующий состав Координационного совета центра:

  • Поддубный С.А. - председатель
  • Щербина Г.Х., Протасов А.А., Сон. М.О. - ответственные координаторы
  • Львова А.А., Лазарева В.И., Крылов А.В., Павлова В.В. - члены совета
  • Пряничникова Е.Г. - ученый секретарь.

Информировать научную общественность о создании Центра, просить руководство ИБВВ о помощи в организации специального сайта Центра.

  1. Начать подготовку к изданию в специальном выпуске "Поволжского экологического журнала" материалов школы-конференции в расширенном варианте. Поручить в связи с этим Е.Г. Пряничниковой (ИБВВ РАН), осуществлять общий сбор статей подготовленных по правилам журнала.
  2. Считать целесообразным проведение школ-конференций по изучению дрейссенид раз в пять лет.
  3. Обратиться в молодежные секции ГБО РАН, ГЭО Украины с просьбой оказывать содействие молодым исследователям в выполнении работ по данной тематике.
  4. Обратить внимание на изучение проблем обрастания в континентальных водах, где дрейссениды занимают одно из ключевых мест, и разработку методов борьбы с ним.
  5. Обратить внимание исследователей на важность изучения роли дрейссенид в биогеохимических циклах, в процессах самоочищения, олиготрофизации (деэвтрофирования, бентификации) водоемов, особенностям развития в разнотипных водных экосистемах.
  6. Выразить благодарность руководству Отделения общей биологии РАН, Российскому фонду фундаментальных исследований и администрации ИБВВ РАН за всестороннюю поддержку в подготовке и проведении школы-конференции.

Информировать научную общественность о результатах конференции путем рассылки данной Резолюции, а также публикаций информационных статей в научных журналах (Биология внутренних вод, Гидробиологический журнал).

Загрузить сборник материалов конференции [PDF, 2.8 Мб].

Оргкомитет конференции.

© 2008-2024 ИБВВ РАН