RUS ENG
Владимир Вербицкий

Владимир Борисович Вербицкий

Заведующий лабораторией, доктор наук

Подразделение: Лаборатория экспериментальной экологии

Тема госзадания: АААА-А18-118012690101-2

Веб-сервисы и базы данных

Профиль eLIBRARY

Профиль ResearcherID

Профиль Scopus

Профиль ORCID

Профиль ResearchGate

Образование и карьера

В 1978 г. окончил биологический факультет Днепропетровского госуниверситета.

С 1978 по декабрь 1980 г. работал мл.н.с. в Горьковской лаборатории ГосНИОРХ.

C декабря 1980 по декабрь 1983 г. обучался в очной аспирантуре ВНИИПРХ МРХ СССР.

В 1984 г. поступил на работу в ИБВВ РАН после учёбы в очной аспирантуре.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук "Биолого-продукционная характеристика и эколого-физиологические аспекты культивирования Bosmina longirostris O.F. Muller как стартового живого корма для личинок рыб" защищена в 1985 г.

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук "Температурный оптимум, преферендум и термотолерантность пресноводных ракообразных (Cladocera, Isopoda, Amphipoda)" защищена в 2012 г.

Научные интересы

изучение популяционных, физиологических и поведенческих реакций водных беспозвоночных на воздействия различных абиотических и антропогенных факторов среды

термобиология гидробионтов

биология и экология инвазионных видов

разработка методов отбора и введения в аквакультуру новых видов организмов

разработка экологически безопасных методов регулирования численности биообрастаний в технологическом оборудовании промышленных предприятий, включая АЭС

экологическое образование студентов и школьников

Дополнительная информация

Научно-педагогическая деятельность

Руководство курсовыми и дипломными работами у студентов биологического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, биологического ф-та Самарского госуниверситета, биологического ф-та Красноярского госуниверситета, зооинженерного ф-та Ярославской государственной сельхозакадемии и кафедры экологии и наук о Земле Международного Университета природы общества и человека “Дубна” (1996-2012 гг.).

Разработка курса лекций и практических занятий по теме "Гидробиология" для студентов II курса и по теме "Биомониторинг, биоиндикация и биотестирование" для студентов III курса дневного отделения кафедры экологии и наук о Земле Международного Университета природы общества и человека “Дубна” 2000-2005 гг.

Разработка курса лекций и практических занятий по теме “Биомониторинг и биоиндикация качества воды малой реки” для студентов-биологов II курса дневного отделения кафедры биологии и общей экологии Череповецкого госуниверситета и их проведение в июне-июле 2008 г.

Проведение учебной полевой практики по зоологии и экологии водных организмов и биомониторингу у студентов Астраханского университета в 2012 г.

Участие в организации системы экологического образования в Рыбинске и Рыбинском районе и в Некоузском Муниципальном учебном центре "Эколог" (п. Борок), а также летних экологических школ-лагерей для школьников региона.

Разработка авторской программы и курса лекций углублённого изучения экологии для старших классов средних школах (1992 г.).

Чтение курса экологии в старших классах Борковской средней школы (1992-2000 гг.).

Чтение лекций по методике преподавания экологии и углубленного курса экологии учителям биологии школ г. Рыбинска (1995-1996 гг.).

Чтение курса экологии в межшкольных классах углублённого изучения биологии и экологии Рыбинского естественно-научного экологического центра (1995-2004 гг.).

Участие в организации и проведении летних экологических лагерей школьников на базе ИБВВ РАН, а также руководство научными работами старшеклассников и подготовка их к олимпиадам по экологии. С 1995-2017 гг.).

Чтение лекций по углубленному курсу экологии в Некоузском муниципальном учебном центре "Эколог" (1997-2007 гг.).

Проведение полевого семинара по экологии в рамках областного летнего лагеря для одаренных школьников "Летний лицей" (июль-август 1995, 2000-2009 гг.).

Проведение полевого семинара по экологии у старшеклассников в летнем лагере Провинциального колледжа г. Ярославля (июль 2002 г.).

Проведение семинаров для учителей биологии школ г. Ярославля по темам:“Методы биоиндикации качества воды по зообентосу” (2002 г.) и "Теория и практика полевых исследований со школьниками" (2007 г.).

Член жюри Российской научной конференции школьников "Открытие" (г. Ярославль) - 2003 г.

Проведение лекционных и семинарских занятий по углубленному курсу экологии для старшеклассников в рамках Ярославской городской программы «Открытие» на базе ЯрПГУ им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль) – 2003-2004 учебный год.

Эксперт и член жюри Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского (г. Москва). - 2009-2012 гг.

Председатель секций “Экология"/"Биология” городской открытой научной конференции школьников, посвященной памяти академика А.А. Ухтомского (г. Рыбинск) - 2002-2017 гг.

Публикации:

Быкова С.Н., Вербицкий В.Б., Заворуева Г.Н., Ганина Г.И., Воронина Т.В. Эффективность дополнительного образования по экологическому мониторингу. Педагогический вестник. № 4, 2000. Ярославль.

Вербицкий В.Б. Современные представления об экологическом оптимуме эктотермов. В кн.: Проблемы современной гидробиологии. Лекции. Нижегородский госуниверситет им. Н.И Лобачевского (в печати).

Вербицкий В.Б., Лапиров А.Г. Региональная программа формирования экологической культуры // В сб.: Региональный компонент в системе воспитания и обучения детей и молодежи. Ярославль, 1996 г., с. 39-46.

Лапиров А.Г., Вербицкий В.Б. Региональная система непрерывного экологического образования в рамках научно-образовательного комплекса. Ресурсы ноосферного движения. Вып.1. Материалы международной конф. Москва, Геос. 2000, с. 152-155.

Вербицкий В.Б., Лапиров А.Г. Организация системы мониторинга водных объектов в рамках ежегодного летнего экологического лагеря школьников // Научно-практическая конференция “Актуальные вопросы изучения, сохранения и использования историко-культурных памятников и природной среды Соловецкого архипелага”, Соловки, 2-7 сентября 2012 г. Соловки. 2012. С. 15-17.

Участие с докладами в научно-педагогических конференциях и семинарах:

Научно-практическая конференция "Региональный компонент в системе воспитания и обучения детей и молодежи" (Ярославль, 1996).

Международная конференция "Ресурсы ноосферного движения" (Москва, 2000).

VI Российский семинар «Организация научно-исследовательской деятельности школьников» (Ярославль, ноябрь 2007 г.).

II Межрегиональный круглый стол "Экологическое образование Ярославии" (Ярославль, май 2009).

Межрегиональная научно-практическая конференция «Сопровождение одаренного ребенка в региональном образовательном пространстве». IX Российский семинар «Организация научно-исследовательской деятельности школьников» (17-18 ноября 2010).

Информация на странице обновлена 28.03.2023 г.

© 2008-2024 ИБВВ РАН