RUS ENG
Александр Лапиров

Александр Григорьевич Лапиров

Заведующий лабораторией, кандидат наук

Подразделение: Лаборатория высшей водной растительности

Тема госзадания: 121051100099-5

Веб-сервисы и базы данных

Профиль eLIBRARY

Профиль ResearcherID

Профиль Scopus

Профиль ORCID

Образование и карьера

В 1976 году окончил Калининский (ныне Тверской) государственный университет, с 1978 года и по настоящее время работает в ИБВВ РАН.

В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Биология рдеста гребенчатого (Potamogeton pectinatus L.)" по специальности "ботаника".

Научные интересы

Биология растений водоемов и водотоков. Морфология, онтоморфогенез, особенности вегетативного и генеративного размножения высших водных растений, термины и понятия гидроботаники.

Дополнительная информация

Заведующий Учебно-научным центром ИБВВ РАН, руководитель и организатор системы экологического воспитания и образования школьников при ИБВВ РАН.

Контакты с ВУЗами:

В 2000-2005 гг. преподаватель кафедры экологии и наук о Земле Международного университета природы, общества и человека (г. Дубна, Московская область). Разработка и преподавание курса лекций по ботанике, руководитель летней полевой практики по ботанике со студентами Университета.

Чтение лекций по различным вопросам общей биологии студентам кафедры экологии и биологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Участник Государственной целевой программы "Интеграция".

Руководитель курсовых и дипломных работ студентов ЯРГУ, ЯРГПУ, Международного университета природы, общества и человека (г. Дубна, Московская область).

Руководство аспирантами:

Беляков Евгений Александрович – 2012 г по наст. вр.

Работа со школьниками:

Соросовский учитель.

Один из организаторов системы экологического образования в Рыбинске и Рыбинском районе. Один из организаторов летних экологических школ-лагерей для школьников региона.

Информация на странице обновлена 28.03.2023 г.

© 2008-2024 ИБВВ РАН