RUS ENG

XV Школа-конференция молодых учёных

Биология внутренних вод.

Новости конференции
Итоги конференции

Традиционно молодые гидробиологи имеют возможность представить результаты своих работ на молодёжной школе-конференции, проводимой на базе Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (пос. Борок Ярославской обл.). Начиная с 1970-х г. с периодичностью в 3–5 лет было организовано и проведено 14 подобных мероприятий. В продолжение добрых традиций с 19 по 24 октября 2013 г. состоялась XV Российская молодёжная школа-конференция с участием представителей из стран СНГ «Биология внутренних вод». К началу конференции был опубликован сборник материалов XV Школы-конференция молодых учёных «Биология внутренних вод». Личное участие в работе XV школы-конференции приняли 82 человека из различных регионов Российской Федерации, а также из Казахстана, Беларуси и Украины. 72 участника на момент проведения Школы-конференции относились к категории молодых учёных.

XV Школа-конференция молодых учёных «Биология внутренних вод» традиционно была посвящена гидробиологии в широком смысле. Проблематика исследований, представленных по этому направлению в докладах участников, касалась самых различных аспектов систематики и эволюции гидробионтов, экологии водных сообществ, трофических связей в водных экосистемах, физиологии гидробионтов. Стоит отдельно выделить проблемы влияния потепления и глобальных климатических изменений на водные экосистемы, активного расселения инвазионных видов, а также поведенческих, биохимических и биофизических аспектов взаимодействия гидробионтов со средой. Наиболее острые проблемы, поднятые участниками конференции, касались молекулярной филогении малоисследованных таксономических групп.

В рамках школы-конференции были представлены обобщающие лекции: «Инвазии чужеродных видов гидробионтов как экологическая проблема» (д.б.н., академик РАН Ю.Ю. Дгебуадзе, ИПЭЭ РАН), «Последствия потепления климата для водных экосистем» (д.б.н. В.И. Лазарева, ИБВВ РАН), «Морфологические и молекулярно-генетические основы систематики диатомовых водорослей: существуют ли противоречия?» (к.б.н. М.С. Куликовский, ИБВВ РАН), «Аллелопатия и перспективы управления автотрофным звеном в водных экосистемах» (д.б.н., проф. Е.А. Курашов, ИНОЗ РАН), «Современная система эукариот и последние новости макросистематики» (к.б.н., Тихоненков Д.В., ИБВВ РАН), «Секвенирование (для) нового поколения» (к.б.н. Н.С. Мюге, ИБР РАН), «Модификации поведения рыб под влиянием паразитов» (д.б.н. В.Н. Михеев, ИПЭЭ РАН), «Экспериментальные методы определения оптимальных и пессимальных температур гидробионтов: 1. Ракообразные. 2. Рыбы.» (д.б.н. В.Б. Вербицкий, д.б.н. В.К. Голованов ИБВВ РАН), «Адаптивное симпатрическое формообразование у карповых горных рек Эфиопии как закономерный путь их эволюции» (д.б.н. А.С. Голубцов, ИПЭЭ РАН), «Тиреоидные гормоны в формировании фенотипа рыб: регуляция в онтогенезе и роль в видообразовании» (к.б.н., Б.А. Левин, ИБВВ РАН), «Ртуть как глобальный загрязнитель» (д.б.н., В.Т. Комов, ИБВВ РАН), «Магнитные поля как фактор среды в гидробиологических исследованиях» (к.б.н., В.В. Крылов, ИБВВ РАН). Видео лекций в настоящее время доступено в сети интернет на официальном канале ИБВВ РАН в YouTube. На заседаниях школы-конференции в течение четырёх дней было заслушано 54 устных доклада и представлено 20 стендовых сообщений.

В конце каждого дня конференции проводилась общая дискуссия, в ходе которой участники конференции, лекторы и сотрудники института обменивались мнениями по наиболее интересным вопросам, затронутым в докладах. Вечером 20 октября был проведён круглый стол, посвящённый организации, реализации и публикации современных научных исследований. На этом круглом столе в ходе открытой дискуссии обсуждались проблемы постановки цели и планирования исследований, мнимых повторностей в полевых и экспериментальных работах, применимости и адекватности статистических методов обработки данных. Кроме того, молодым ученым были даны советы, помогающие опубликовать результаты исследований в высоко рейтинговых научных изданиях. Вечером 22 октября был организован круглый стол, посвящённый написанию заявок на получение гранта. На этом круглом столе в ходе открытой дискуссии эксперты РФФИ рассказали молодым ученым об основных правилах написания заявок на грант. Участники школы-конференции особенно отметили актуальность и пользу проведённых круглых столов. Для участников конференции была обеспечена возможность работы в Научной библиотеке ИБВВ РАН. В перерывах между плодотворными заседаниями участники конференции могли посетить музеи и ознакомиться с достопримечательностями пос. Борок. На официальном закрытии школы-конференции многие участники выступили с тёплыми словами и пожеланиями. Были отмечены актуальность и высокий научный уровень лекций, большое разнообразие докладов участников и конструктивность дискуссий.

Загрузить сборник материалов конференции [PDF, 11.8 Мб].

Оргкомитет конференции.

© 2008-2024 ИБВВ РАН