RUS ENG

Издания ИБВВ РАН

Биология и продуктивность пресноводных организмов. Труды ИБВВ АН СССР, вып. 21 (24).

Биология и продуктивность пресноводных организмов. Труды ИБВВ АН СССР, вып. 21 (24).

Ответственный редактор: Б.С. Кузин.

Издательство: Л.: Наука.

Год издания: 1971.

Объем: 301 с.

Тираж: 1400 экз.

Аннотация

Книга содержит статьи, характеризующие текущую научную работу института. В первой статье кратко изложены результаты работ по подсчету баланса органического вещества Рыбинского водохранилища. Работа эта тем более интересна, что в ней объединяются результаты исследований по гидрологии, гидробиологии, микробиологии и альгологии. Интересные результаты получены при исследовании продуктивности планктона. Ряд статей посвящен микробиологии. В частности, даются результаты исследования численности бактерий, продукции органического вещества, загрязнения вод и распада органического вещества.


Методическая статья посвящена определению фотосинтеза фитопланктона радиоуглеродным и кислородным методами. В другой статье дается результат определения хлорофиллов водорослей спектрофотометрическим методом. Третья статья в области альгологии дает результат по воздействию красного и синего света на хлореллу. Одна статья посвящена изучению высшей растительности Иваньковского водохранилища.


По водным беспозвоночным имеется ряд интересных статей. Изучалось распространение моллюсков, в частности дрейссены, имеющей большое практическое значение. Даны материалы по биологии копепод, каланоид и остракод. Выделяется статья по зоопланктону и зообентосу р. Нила, составленная в результате поездки сотрудников института в Судан. Несколько статей посвящены ихтиологии, в частности особенностям развития икры в Рыбинском водохранилище и плодовитости рыб ниже плотины Волжской ГЭС им. Ленина.

Загрузить издание [DJVU, 6.7 Мб]

© 2008-2024 ИБВВ РАН