RUS ENG

Издания ИБВВ РАН

Диатомовые водоросли озера Эльгыгытгын и его окресностей (Чукотка).

Харитонов В.Г., Генкал С.И.

Диатомовые водоросли озера Эльгыгытгын и его окресностей (Чукотка).

Ответственный редактор: В.Г. Девяткин.

Издательство: Магадан: СВНЦ ДВО РАН.

Год издания: 2012.

Объем: 402 с.

ISBN: 978-5-94729-121-6

Тираж: 130 экз.

Аннотация

Северо-восточные районы России характеризуются огромным количеством боль­ших и малых озер, но лишь одно из них можно назвать достаточно изученным в отноше­нии таксономического разнообразия диатомовых водорослей - это древнее, глубоковод­ное, ультраолиготрофное оз. Эльгыгытгын, которое исследуется диатомологами разных стран уже более 50 лет. В монографии впервые представлены все таксоны диатомей, так или иначе упомянутые в публикациях, рукописях и отчетах, посвященных этому уникаль­ному озеру, водоемам его бассейна и окрестностей. По результатам ревизии, учитываю­щей новейшие таксономические разработки, составлен аннотированный каталог (с ука­занием базионимов и наиболее распространенных синонимов), насчитывающий 462 вида (485 с разновидностями и формами) диатомовых, относящихся к 84 родам. Поданным сканирующей электронной микроскопии приводится атлас диатомовых водорослей оз. Эль­гыгьптын и водоемов его бассейна, включающий 420 видов, разновидностей и форм из 66 родов, 13 семейств,4 порядков, 2 классов, часть из которых - новые для флоры России. Проиллюстрированные таксоны снабжены краткими диагнозами. Поскольку ни само озеро, ни его окрестности не затронуты хозяйственной деятельностью, их альгофлора может служить своеобразным репером в программах многолетнего таксономического мониторинга.


Для альгологов, гидробиологов, лимнологов, экологов, специалистов по охране природы и преподавателей, аспирантов и студентов вузов.


Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаменталь­ных исследований и Дальневосточного отделения РАН (проект 06-04-96011).

© 2008-2024 ИБВВ РАН