RUS ENG

Издания ИБВВ РАН

Гетеротрофное звено внутренних и контурных сообществ пресноводных экосистем. Труды Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Вып. 74 (77).

Гетеротрофное звено внутренних и контурных сообществ пресноводных экосистем. Труды Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Вып. 74 (77).

Ответственный редактор: А.Н. Дзюбан.

Издательство: Ярославль: Филигрань.

Год издания: 2016.

Объем: 140 с.

Аннотация
В выпуске представлены статьи, написанные на основе избранных докладов, подготовленных для Международной конференции “Актуальные проблемы изучения биологии внутренних вод”, посвященной 60-летию Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. В работах отражены результаты исследований по разнообразным вопросам гидробиологии, проводившихся на разнотипных водоемах, основная часть из которых – водохранилища бассейна Волги и Камы. Рассмотрены различные аспекты роли гетеротрофного звена внутренних и контурных сообществ в пресноводных экосистемах – численности гидробионтов, их видового разнообразия и функционирования. Значимость в водоемах внутренних сообществ рассматривается по материалам изучения бактериопланктона и зоопланктона, контурных сообществ – по данным исследований бактериобентоса глубоководных и мелководных зон, бактериального эпифитона, а также различных групп макрозообентоса.
Книга рассчитана на гидробиологов, экологов, микробиологов и специалистов в области охраны и использования водных ресурсов, а также студентов биологических и экологических факультетов.

Загрузить издание [PDF, 7.6 Мб]

© 2008-2024 ИБВВ РАН