RUS ENG

Издания ИБВВ РАН

Экология, морфология и систематика водных растений. Труды Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Вып. 76 (79).

Экология, морфология и систематика водных растений. Труды Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Вып. 76 (79).

Ответственный редактор: А.А. Бобров.

Издательство: Ярославль: Филигрань.

Год издания: 2016.

Объем: 130 с.

Тираж: 150 экз.

Аннотация
В выпуске представлены статьи, написанные на основе избранных докладов, подготовленных для Международной конференции «Актуальные проблемы изучения биологии внутренних вод», посвященной 60-летию Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН. В работах отражены результаты исследований по экологии, морфологии, систематике водных растений, проводившихся как в водохранилищах Волги, так и других водных объектах России и за рубежом. Рассмотрены различные аспекты структуры и функционирования автотрофного звена в пресноводных экосистемах — разнообразие и многолетние изменения альгоценозов, динамика хлорофилла в планктоне и донных отложениях. Значительное внимание уделено вопросам морфологии и систематики различных групп одноклеточных водорослей и водных сосудистых растений — критический анализ диагностических признаков, современные таксономические трактовки, дополнения региональных флор, эволюционный аспект.
Издание рассчитано на ботаников, гидробиологов, экологов, специалистов в области охраны и использования водных ресурсов, а также студентов биологических и экологических факультетов.

Загрузить издание [PDF, 12.2 Мб]

© 2008-2024 ИБВВ РАН