RUS ENG

Издания ИБВВ РАН

Насекомоядные, грызуны, куньи и псовые околоводных территорий и их участие в транспорте ртути в экосистемах Вологодской области.

Е.С. Иванова, В.Т. Комов, Н.Я. Поддубная, В.А. Гремячих

Насекомоядные, грызуны, куньи и псовые околоводных территорий и их участие в транспорте ртути в экосистемах Вологодской области.

Издательство: Череповец: ЧГУ.

Год издания: 2014.

Объем: 184 с.

ISBN: 978-5-85341-633-8

Тираж: 300 экз.

Аннотация

Монография посвящена изучению млекопитающих таежной зоны европейской части России и одной из наиболее актуальных проблем – загрязнению окружающей среды ртутью, способной вызывать при определенных концентрациях тяжелые расстройства здоровья животных и человека. В работе использованы хорошо себя зарекомендовавшие классические и современные методы сбора и обработки материала. Получено много новых интересных материалов по современному распространению, численности, плотности населения и спектру кормов насекомоядных, грызунов, куньих и псовых. Показано, что фоновые виды млекопитающих характеризуются различными биотопическими и трофическими предпочтениями. Это определяет уровень ртути, находящейся в органах млекопитающих и организме в целом.


Монография может быть использована в учебном процессе по дисциплинам естественнонаучного, медико-биологического и социально-экономического циклов. Она представляет также интерес для экспертов в области управления природопользованием и специалистов, работающих над технико-экономическими обоснованиями проектов.

Загрузить издание [PDF, 3.9 Мб]

© 2008-2024 ИБВВ РАН