RUS ENG

Издания ИБВВ РАН

Гидрологические процессы и динамика водных масс в водохранилищах Волжского каскада.

Буторин Н.В.

Гидрологические процессы и динамика водных масс в водохранилищах Волжского каскада.

Ответственный редактор: С.И. Кузнецов.

Издательство: Л.: Наука.

Год издания: 1969.

Объем: 321 с.

Тираж: 1000 экз.

Аннотация

Волга является классическим примером регулирования стока большой равнинной реки каскадом водохранилищ. На примере ее рассматривается изменение гидрологических условий реки в связи с зарегулированием стока и формирование гидрологического режима водохранилищ различного типа.


В результате многолетнего изучения элементов гидрологического режима волжских водохранилищ установлен ряд закономерностей их изменения по сезонам и из года в год, выявлены особенности уровенного и температурного режимов, распределения скоростей течения, прозрачности, цветности, содержания взвесей, показана роль отдельных элементов режима в развитии биологических процессов.


Установлено, что отличительной чертой этих водоемов от других водных объектов является своеобразие водного баланса и гетерогенность водных масс. Длительное пребывание вод в более или менее однородных климатических, геологических и биологических условиях влечет за собой превращение их в определенную водную массу, отличающуюся от исходных вполне конкретными свойствами: температурой, электропроводностью, цветностью, прозрачностью, газовым и химических составом. Наличие в водохранилищах водных масс с различными свойствами придает их гидрологическому режиму специфические особенности. Основной из них является накопление вещества и энергии в водоеме.


Четкое представление о водных массах волжских водохранилищ и их динамике может служить основой для расчета балансовых характеристик, позволяет оценить санитарное состояние водоемов и определить пути хозяйственного использования.

Загрузить издание [PDF, 16.3 Мб]

© 2008-2024 ИБВВ РАН