RUS ENG
Виктория Кузьмина

Виктория Вадимовна Кузьмина

Главный научный сотрудник, доктор наук

Подразделение: Лаборатория экологии рыб

Тема госзадания: АААА-А18-118012690102-9

Веб-сервисы и базы данных

Профиль eLIBRARY

Профиль ResearcherID

Профиль Scopus

Профиль ORCID

Образование и карьера

B 1962 г. окончила Горьковский Государственный Университет по специальности физиология человека и животных.

С 1963 г. работает в Институте биологии внутренних вод, с 1966 г. - в должности младшего научного сотрудника, с 1981 г. - в должности старшего научного сотрудника, с 1991 – в должности ведущего научного сотрудника, с 1998 по настоящее время – в должности главного научного сотрудника.

С 1967 по 1970 г. - стажировка и работа над кандидатской диссертацией в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова АН СССР (научные руководители – д.б.н, профессор Л.Г. Лейбсон, к.б.н. Э.М. Плесецкая).

В 1970 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме "Влияние инсулина на обмен веществ пресноводных костистых рыб" по специальности 03.00.13 – физиология человека и животных.

С 1973 по 1987 г. стажировка и работа над докторской диссертацией в Институте физиологии им. И.П. Павлова АН СССР (консультант академик АН СССР, профессор А.М.Уголев).

В 1987 г. защитила докторскую диссертацию по теме "Общие закономерности мембранного пищеварения у рыб и его адаптивные перестройки" по специальности 03.00.13 – физиология человека и животных (Санкт-Петербург, ИЭФБ им. И.М. Сеченова).

Научные интересы

закономерности и регуляция процесса экзотрофии

трофология

ихтиология

гидробиология

экологическая физиология и биохимия рыб

физиология питания

токсикология

Основные направления деятельности:

Механизмы пищеварения и закономерности функционирования пищеварительных ферментов у рыб разных таксономических и экологических групп.

Механизмы регуляции пищевого поведения рыб.

Раздельное и комплексное влияние природных и антропогенных факторов на пищеварительные ферменты рыб и гидробионтов, входящих в состав их кормовой базы.

Исследовательская работа в рамках плановых бюджетных тем: "Внутривидовая эколого-биохимическая разнокачественность рыб на разных этапах онтогенеза", "Адаптации рыб к природным и антропогенным воздействиям", "Роль адаптаций рыб к природным и антропогенным воздействиям в поддержании устойчивости водных экосистем".

Дополнительная информация

Изучены структурные и функциональные основы процессов пищеварения у рыб. Впервые описаны общие закономерности мембранного пищеварения, видовые, индивидуальные, популяционные, биоценотические и гомеостатические адаптации пищеварительных ферментов и механизмы их адаптивных перестроек. Доказано участие индуцированного аутолиза в процессах пищеварения рыб и пересмотрена схема процессов пищеварения у рыб. Впервые охарактеризована неспецифическая защитная функция пищеварительного тракта и проведен многоуровневый анализ роли полифункциональности пищеварительной системы рыб в жизнедеятельности водных сообществ. Разработаны принципиально новые подходы к оценке вклада ферментов объектов питания и энтеральной микробиоты в процессы пищеварения рыб разных экологических групп. Исследована роль гуморальных факторов, нервной и гормональной систем, в том числе интестинальных гормонов, а также роль физиолого-биохимического статуса и сигналов внешней среды в регуляции пищевого поведения рыб. Впервые предпринята попытка рассмотреть с единых позиций регуляцию всех звеньев процесса экзотрофии у рыб и создать синтетическую теорию регуляции пищевого поведения.

В.В. Кузьмина - автор около 400 работ. Возглавляет группу физиологии питания рыб, руководит работами студентов, аспирантов и соискателей. Член Ученого совета, а также Диссертационного совета Института и Ярославской Сельскохозяйственной Академии. Член Редколлегии академического журнала "Биология внутренних вод". Награждена почетными грамотами, в том числе Президиума АН СССР, знаком "Победитель социалистического соревнования", медалью "Ветеран труда". В 1997 и 2000 гг. ей присуждалась Государственная научная стипендия.

Аспиранты:

Золотарева Г. В. Характеристика пищеварительных гидролаз энтеральной микробиоты рыб. Тираспольский госуниверситет. Заочная аспирантура. 2007-2010. (Рук. В.В. Кузьмина, В.А. Шептицкий).

Шалыгин М. В. Влияние температуры на активность протеиназ слизистой оболочки кишечника, энтеральной микробиоты и потенциальных объектов питания рыб. Ярославская с/х Академия. Очная аспирантура. 2010-2012. (Рук. В.В. Кузьмина).

Соломатин Ю. И. Закономерности динамики пространственного распределения массовых видов рыб в условиях многолетней флуктуации общей численности рыбного населения Рыбинского водохранилища. 2011-2013. Очная аспирантура. (Рук. В.В. Кузьмина).

Николаичев К. А. Активность и характеристики протеиназ пищеварительного тракта полосатого окуня, баррамунди и стерляди. Ярославская с/х Академия. Заочная аспирантура. 2011-2014. (Рук. В.В. Кузьмина).

Тарлева А.Ф. Влияние природных и антропогенных факторов на активность и характеристики протеиназ пищеварительного тракта рыб. Тираспольский госуниверситет. 2011-2014. Очная аспирантура. (Рук. В.В. Кузьмина, В.А. Шептицкий).

Защищено 8 дипломных работ и 2 кандидатских диссертации (2006-2012).

Шишин М.М. "Влияние тяжелых металлов (медь, цинк) на скорость пищевой реакции карпа и активность протеиназ пищеварительного тракта рыб" ИБВВ РАН, Борок. 2006.

Ушакова (Корюкаева) Н.В. "Влияние тяжелых металлов (цинк, медь), температуры и рН на активность протеиназ рыб и их потенциальных объектов питания" ИБВВ РАН, Борок. 2009.

Информация на странице обновлена 28.03.2023 г.

© 2008-2024 ИБВВ РАН