RUS ENG
Лариса Поддубная

Лариса Григорьевна Поддубная

Ведущий научный сотрудник, кандидат наук

Подразделение: Лаборатория экологической паразитологии

Тема госзадания: 121051100100-8

Веб-сервисы и базы данных

Профиль eLIBRARY

Профиль ResearcherID

Профиль Scopus

Профиль ORCID

Образование и карьера

Окончила Ярославский государственный университет, работает в ИБВВ РАН с ноября 1978 года. Тема кандидатской диссертации «Ультраструктурное строение некоторых кариофиллидных цестод» по специальности 03.00.19 – паразитология, защищена в 1988 году, Московский государственный университет.

Научные интересы

Исследования Л.Г. Поддубной направлены на решения важнейших фундаментальных проблем эволюционной морфологии, проблему происхождения паразитизма в группе плоских червей, эволюцию таксонов в группе церкомероморфных неодермат, проблему ко-эволюции паразитов и хозяев. Новизна исследований определяется, в первую очередь, выбором объектов исследования, это малоизученные базальные таксоны моногеней и цестод, хозяевами которых являются древние и реликтовые цельноголовые рыбы и элазмобранхии, а также низшие группы ленточных червей. Построение филогенетических деревьев и классификационных схем, основанных на анализе широкого спектра генов (ядерных, митохондриальных, рибосомных и пр.), часто вступает в конфликт с данными, основанными на световой морфологии паразитов. Привлечение ультраструктурных данных для тестирования тех или иных построений и анализа преобразований ультраструктурных маркеров в конкретных эволюционных линиях неодерматных таксонов определяет новизну данного подхода и результатов исследований.

Дополнительная информация

Международное сотрудничество:

Проведение совместных исследований по теме «Ультраструктурные характеристики низших цестод и их эволюция» в рамках договора между Российской Академией Наук и Академией Наук Чешской Республики (безвалютный эквивалентный обмен между РАН и АН ЧР) с паразитологами Института Паразитологии АН ЧР, г. Чешские Будеевицы, осуществлялся в 2003-2005 гг. и 2006-2008 гг.

Работа в рамках совместного научного проекта между Российской Академией наук и Академией наук Словацкой Республики на 2011-2013 гг. по теме «Поиск ультраструктурных маркеров среди представителей паразитических плоских червей для оценки их филогенетического родства» - “In search of ultrastructural characters of the parasitic Platyhelminthes for their resolving of phylogenetic relationship”, г. Кошице, Институт Паразитологии Словацкой Академии наук.

Информация на странице обновлена 28.03.2023 г.

© 2008-2024 ИБВВ РАН